Заказчик – учреждение высшего образования. Положением о закупке (223-ФЗ) установлена возможность заключать договор с ЕП если «право на объект интеллектуальной собственности или на продукцию, исключительные права на которую, в соответствии с законодательством Российской Федерации или иным применимым правом об интеллектуальной собственности, принадлежат правообладателю» (безальтернативная закупка). Для привлечения иностранных абитуриентов Заказчик планирует заключить договор с организацией, имеющей специализированный интернет-портал. Будет ли интернет-портал являться объектом ИС?

13 апреля 2021, 15:00

В силу п.  3 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет".

Таким образом, сайт является частью базы данных (информационной системы).

Согласно п. 1 (3) ст. 1225 Гражданского кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: базы данных.

В силу п. 2 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

Таким образом, интернет-портал является результатом интеллектуальной деятельности, а значит является объектом интеллектуальной собственности.

Наверх