Заказчик – учреждение высшего образования. Для привлечения иностранных абитуриентов, Заказчик планирует заключить договор с агентом (юрлицо может быть, как российским, так и иностранным). Применяются ли к такой закупке положения закупочного законодательства. И если да, то что в данном случае будет являться НМЦК и как ее определять, так как оплатой агенту является процент от договора между обучающимся и Учреждением?

13 апреля 2021, 15:00

В данном случае необходимо руководствоваться Положением о закупках. Если Положением о закупках установлена возможность заключения агентского договора для привлечения иностранных абитуриентов, то применяются положения законодательства о закупках.

В силу ч. 2 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, НМЦД рассчитывается в соответствии с требованиями Положения о закупках.

Наверх