Пример: Заказчиком при проведении электронного аукциона установлены ограничения в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации (ч. 3 ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ).

В соответствии с п. 7 ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ участником закупки в составе второй части заявки представлена декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства (указанная декларация предоставлена с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

Документом, подтверждающим право участника на получение преимуществ в соответствии с требованиями ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ является декларация, необходимость представления иных документов, подтверждающих статус такого участника как субъекта малого предпринимательства, не требуется (письмо Минэкономразвития России № 7158-ЕЕ/Д28и, ФАС России                      № АЦ/13590/14 от 04.04.2014).

Субъектами малого предпринимательства являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»).

Сведения о лице, подавшем заявку на участие в электронном аукционе, в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствуют.

Исходя из положений ч. 6.1 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Учитывая изложенное, просим высказать мнение об обязанности членов аукционной комиссии по отклонению заявки участника закупки, представившего декларацию о принадлежности к субъектам малого предпринимательства, в случае отсутствия сведений о таком участнике в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

13 апреля 2021, 15:00

В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В силу п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Таким образом, если участник закупки в составе заявки продекларировал принадлежность к СМП, при этом, в реестре СМП о нем сведения отсутствуют, то указанный участник закупки должен быть отклонен по основанию п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контактной системе.

Наверх