В настоящее время многие заказчики при строительстве жилых помещений за счет бюджетных средств используют следующую схему.

В аукционную документацию включаются условия, что участник закупки должен иметь разрешение на строительство, а также определенный земельный участок на праве собственности или аренды с разрешенным использованием – строительство многоквартирного жилого дома. Наличие таких условий позволяет принять участие в закупке только одной заранее определенной муниципалитетом организации, что исключает проведение каких-либо конкурентных процедур.

Просим высказать мнение является ли нарушением антимонопольного законодательства объявление аукциона на приобретение строящегося жилья, если заранее известно, что победителем будет единственный участник, имеющий разрешение на строительство и выделенный земельный участок

13 апреля 2021, 15:00

Требование о том, что участник закупки должен иметь разрешение на строительство, а также определенный земельный участок на праве собственности или аренды с разрешенным использованием является нарушением ч. 1 ст. 31 Закона о контактной системе.

Наверх