С 2020 года действует запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, установленный Постановлением Правительства РФ  от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее – Постановление № 616).

Согласно пункту 10 Постановления № 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров, а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации.

При этом, согласно пункту 6 статьи 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указанные документы предоставляются поставщиком в составе вторых частей заявки на участие в электронном аукционе.

При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе указанных документов, эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств.

Заказчиком объявлен аукцион в электронной форме. В соответствии с извещением о проведении закупки, документацией, установлен запрет в соответствии с Постановлением № 616.

На участие в закупке подана заявка, в которой указана страна происхождения товара – Китайская Народная Республика.

Просим разъяснить, указанная заявка подлежит отклонению по результатам рассмотрения первых или вторых частей заявок и какие основания для отклонения указанной заявки?

13 июля 2021, 15:00

В силу ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;

3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в вышеуказанной ситуации целесообразнее признать заявку несоответствующей требованиям аукционной документации, Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок.

Наверх